1. Главная
  2. Новости
  3. Новости сестричества
  4. Прихожане Георгиевского храма г. Ростова совершили экскурсионно-паломническую поездку в храмы х. Недвиговка, с. Синявское и на подворье Иверского женского монастыря

Прихожане Георгиевского храма г. Ростова совершили экскурсионно-паломническую поездку в храмы х. Недвиговка, с. Синявское и на подворье Иверского женского монастыря

15 апреля 2024
174

14 апреля 2024 г. по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца иерея Димитрия Болотаева прихожане храма совершили экскурсионно-паломническую поездку.

Участники мероприятия ознакомились с историей Приазовья, увидели дельту Дона, посетили село Синявское и узнали о том, как связана история села с именами Екатерины II, адмирала Алексея Наумовича Сенявина, Цезаря Львовича Куникова, а также осмотрели памятники этим людям.

В храме Всех Святых паломников встретил настоятель прихода иерей Пантелеимон Шереметьев. Священник рассказал историю храма, показал почитаемые иконы и настенные росписи. Участники поездки увидели, как преображается храм трудами настоятеля, прихожан и волонтеров, и выразили желание помочь в этом благом деле.

В хуторе Недвиговка путешественники посетили храм Успения Божией Матери. Красота храма и уникальные росписи стен и сводов – копии творений В.М. Васнецова – порадовали участников поездки. Настоятель прихода протоиерей Георгий Пневский показал паломникам святыни храма и ответил на вопросы гостей.

На подворье Иверского женского монастыря паломники помолились в храме, совершили омовение в Живоносном источнике Божией Матери и набрали воды.

В поездке приняли участие прихожане Георгиевского храма, сёстры милосердия и люди с ограниченными возможностями здоровья. Группу сопровождала экскурсовод, главная сестра приходского сестричества.

 

Наталия Левит – текст и фото