1. Главная
  2. Новости
  3. Новости воскресной школы
  4. Воспитанники воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону совершили экскурсионно-паломническую поездку в г. Новочеркасск

Воспитанники воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону совершили экскурсионно-паломническую поездку в г. Новочеркасск

30 апреля 2023
481

29 апреля 2023 г. по благословению настоятеля прихода св. великомученика Георгия Победоносца иерея Димитрия Болотаева воспитанники воскресной школы, их родители и педагоги совершили экскурсионно-паломническую поездку в г. Новочеркасск.

Экскурсоводом в путешествии была старшая сестра милосердия приходского сестричества Наталия Левит. Юные паломники побывали на экскурсии в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе.

Клирик собора диакон Аркадий Дударов рассказал об истории закладки и строительства собора и города Новочеркасска – последней столицы исторической Области Войска Донского, а сейчас – столицы мирового казачества. Большое внимание было уделено архитектуре и внутреннему убранству собора Вознесения Господня. 

Группа побывала в царских палатах собора и познакомилась с уникальными росписями и картинами из истории государства Российского. Соборный храм поразил всех своей величественной архитектурой, внутренним убранством и необыкновенной историей. Надолго запомнится ребятам и взрослым подъем на звонницу и прекрасные виды Новочеркасска с высоты птичьего полета.

Накануне 270-летия со дня рождения М.И. Платова группа посетила выставку «Увенчанные победы графа Платова и храбрых казаков» в музее истории Донского казачества г. Новочеркасска.  После совместной трапезы группа посетила с экскурсией храм благоверного князя Александра Невского. Беседу с детьми и родителями, а также прогулку по Александровскому парку, совершил клирик храма Александра-Невского иерей Алексей Мощевитин.

Завершилась семейная паломническая поездка в храме Архистратига Михаила.  По мнению клирика Георгиевского храма иерея Николая Повещенко, который духовно руководил в этой поездке группой, семейные паломничества и путешествия, организуемые приходом, имеют особое миссионерское и воспитательное значение.


  Текст и фото директора воскресной школы Ларисы Гужихиной