1. Главная
  2. Новости
  3. Новости воскресной школы
  4. Экскурсия воспитанников и родителей воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Экскурсия воспитанников и родителей воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

31 октября 2023
277

29 октября учащиеся и родители воскресной школа храма великомученика Георгия Победоносца, по благословению настоятеля иерея Димитрия Болотаева, посетили Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Путь до места проходил через подземный переход, в котором в форме мозаики показан Донской край. Это ещё одна интересная страничка истории нашего города.

В соборе диакон Димитрий Коляда, клирик собора, провёл интереснейшую для нас экскурсию. Он рассказал историю кафедрального собора, в частности, историю его колокольни. Рассказ отца-диакона охватывал историю нашего города от его основания и строительства кафедрального собора – и вплоть до наших дней, включая советский период с его печальными событиями (такими, как разрушение колокольни). Новыми глазами мы посмотрели на росписи собора, взглянули, выйдя из храма, на колокола, на обращенные на четыре стороны света часы с циферблатами в различном стиле…

Экскурсия всем очень понравилась. И родилось общее желание посетить со специальной экскурсией колокольню.

После экскурсии дети воскресной школы совершили прогулку по правому и левому берегу Дона. Домой все вернулись уставшими, но очень довольными.


Юлия Лемешко, педагог воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца, текст и фото