1. Главная
  2. Новости
  3. Новости воскресной школы
  4. В воскресной школе прошел 1-й (приходской) тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады

В воскресной школе прошел 1-й (приходской) тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады

28 февраля 2024
317

В Неделю о мытаре и фарисее в воскресной школе состоялся 1-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады. Согласно Положению об Олимпиаде, её первый тур проходит на приходах, в воскресных школах. В этом году учащиеся нашей ВШ порадовали нас активным участием и удовлетворительным качеством выполнения контрольных работ. В соответствии с планом проведения 1-го тура, учащиеся выполнили следующие контрольные задания:

·       на знание Евангелия, в сопоставлении его с литературными текстами;

·       на знакомство с церковнославянским языком;

·       на знакомство со святыми семьями, которые упомянуты в Евангелии. Это задание выполняется устно, в игровой форме.

Задания, предлагаемые детям в ходе олимпиады, по содержанию вполне соответствуют нашим регулярным занятиям, и, рассказывая о них, мы знакомим вас с конкретным содержанием наших уроков. Так, для успешного выполнения первого задания участники Олимпиады должны были заранее прочитать один художественный текст. Например, для группы 7-8 лет можно было прочитать рассказ В. Солоухина «Бог везде» (на занятии за неделю до проведения первого тура, или попросить родителей прочитать с их детьми этот рассказ вслух). Или, в рамках творческой игры «Святые семьи в Евангелии», каждый участник мог сказать одно предложение, содержащее одну мысль. Все внимательно слушали – потому что повторять уже сказанное нельзя.

Какое высказывание можно сделать? –

•    Назвать того, кто изображен на иконе;

•    указать, в каких родственных отношениях он находится с другим изображенным лицом;

•    назвать одно из обстоятельств, в которых находились изображенные на иконе, или один поступок изображенного лица;

•    назвать одно из событий жизни изображенного на иконе лица;

•    назвать день его памяти или праздник (один), с ним связанный.

В итоге, первый (приходской) тур Олимпиады прошел успешно, его победители примут участие в последующих турах. В организации и проведении тура также участвовали педагоги воскресной школы И. Н. Дмитриева и Ю. А. Лемешко.

 

Нина Болотаева, директор воскресной школы; фото - педагоги ВШ