в трапезной храма св. вмч Георгия Победоносца  (пр. Коммунистический 38 б)

Наши друзья

Православный Молодежный Центр храма Всех Русских Святых

Новости клубавсе Новости клуба

16.07.2012

Молодёжный клуб поучаствовал в футбольном турнире по мини-футболу среди команд православных приходов г. Ростова-на-Дону

29 июня 2012 года наш молодёжный клуб побывал на спортивном празднике, собравшем духовенство и мирян приходов Донской столицы. Мероприятие организовал и провел Епархиальный отдел по работе с молодежью.

На турнире по мини-футболу среди команд православных приходов г. Ростова-на-Дону, проходящем в Донской Реальной гимназии, честь защищать славное имя Свято-Георгиевского прихода досталась координатору молодежного клуба «Воскресение». Себе в помощь она призвала тридцать трёх богатырей, но они не пришли. Зато пришли: Максим, Алексей, Христофор, Саша, Юра, Слава, Даниил, Олег и еще один Слава. Максим был нашим капитаном и играющим тренером.

Турнир проходил на двух полях: "А" и "Б". На поле выходило пять человек (включая вратаря). Играли два тайма по 12 минут. Предвкушая футбольные баталии, мы немного утомились в ожидании. Но вот закончился уже третий матч на поле "А" - и очередь дошла до нас.

Храм Иоанна Воина представляли совсем юные игроки в красных футболках. Однако, это впечатление оказалось обманчивым. В своем первом матче против более взрослых и крупных оппонентов они победили 3-0. Порядок побил силу. Хорошо, что мы видели это избиение младенцами и избежали недооценки соперника. Я уже плохо помню всех перипетий матча, поэтому поделюсь общими впечатлениями. Это была первая игра и чувствовалось некоторое волнение в действиях. Атак получалось не очень много, тем ценнее то, что удалось забить два раза. Надо отметить защиту, в этом матче она действовала безупречно. Кроме самого забитого мяча, я не помню больше опасных моментов у наших ворот. Итак, начали с победы 2-1.

Команде храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» как раз и досталось 3-0 от малышей. Свой второй матч они тоже проиграли, пусть и более матерому сопернику, но все равно - обидно уйти с турнира, ни разу не победив. Поэтому на матч с нами Умиление выходило как на последний смертный бой. Матч получился зрелищным - с обилием голов. Наши творили чудеса, забивая в атаке очень красивые мячи. Если говорить о процентах реализации, то пожалуй были все 300%! Голы были выстраданы и забиты из сложнейших для реализации положений, на личном мастерстве и удаче наших нападающих. Защита под руководством Макса каленым железом выжигала все атаки противника, но всё-таки вратарь нашей команды пропустил два гола. Преимущество в один мяч сохранялось до конца матча. Последние минуты тянулись невероятно долго. В концовке Умиление осадило нашу штрафную, приходилось играть на отбой. Тяжело далась эта победа. 3-2.

Игра с участием Свято-Троицкого храма была самой первой увиденной нами. Сразу стало понятно, что эта команда - один из фаворитов турнира. С первых минут они начали громить противника. Поняв, что результат уже очевиден, Троицкий дал возможность потешиться на поле своим более молодым запасным. Таков был первый увиденный матч на поле "А". И вот с этим грозным фаворитом мы вышли играть свою последнюю третью игру. Было заметно, что все наши ребята подустали. Эта игра, как лакмусовая бумажка, проявила все имевшиеся у нас недостатки. Случилось лишь то, что должно было. Этим составом мы играли впервые. Мы впервые играли на таком поле (искусственная травка) и таким мячом (специальным минифутбольным). Класс соперника был выше. Пропустив первые мячи, мы ринулись отыгрываться и получили контратаки на свои ворота. Были выходы один на одни. Вратарь потерял контроль над ситуацией. В конце все-таки дали побегать немного нашим запасным. Все устали, вратарь тоже устал… вынимать мяч из сетки. 5-0.

Итог: выиграли два матча из трёх, проиграли бронзовому призеру турнира. Выступили вполне достойно. На будущее надо иметь ввиду, что лучше делать больше замен, чтобы игроки были более свежими и в игре смогли бы поучаствовать все запасные.

Текст: Юрий Долгачёв.