1. Главная
  2. Новости
  3. Новости прихода
  4. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Болотаев сослужил Главе Донской митрополии в Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Болотаев сослужил Главе Донской митрополии в Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону

7 апреля 2024
382

Как сообщает rostoveparhia.ru, 7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Благовещенском греческом храме города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма иеромонах Григорий (Соколов), секретарь Епархиального управления Ростовской епархии иерей Димитрий Болотаев, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики епархии.

За богослужением в храме молились представители греческой диаспоры, прихожане и паломники.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Светланы Погореловой и Лияны Садоевой. Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иеромонах Амвросий (Плахотный).

По окончании богослужения иеромонах Григорий (Соколов) выразил слова сыновней благодарности митрополиту Меркурию за совместную молитву в день престольного праздника.

Глава Донской митрополии поздравил настоятеля и прихожан с праздником, обратившись к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил: «Божия Матерь - это пример сосредоточенности и трепетного внимания. Встретив Архангела, она не размышляла, а лишь спросила, возможно ли это. И когда получила ответ, приняла его как слово посланника, полагая, что он говорит от имени Господа… Таким образом, и Божия, и ее собственная воли объединились в том, чтобы она стала Матерью Господа нашего и Спасителя Иисуса, чтобы исполнить тайну воплощения. В этом и заключается настоящее счастье…

Потому в этот день хочу вас поприветствовать с праздником Благовещения. Пусть пример Божией Матери, покровительницы этого святого храма, научит нас трепетному, глубокому вниманию и к Слову Божию, и к слову нашего ближнего, дабы не пропустить то благословенное состояние в жизни, которое мы называем простым человеческим счастьем». Владыка также передал слова глубокой сердечной благодарности ктитору храма, президенту Ассоциации греческих общественных объединений России (АГООР) Ивану Саввиди.

После богослужения по традиции состоялся крестный ход.

По информации rostoveparhia.ru