1. Главная
  2. Новости
  3. Новости прихода
  4. В Неделю 4-ю Великого поста - прп. Иоанна Лествичника - иерей Димитрий Болотаев совершил Божественную литургию

В Неделю 4-ю Великого поста - прп. Иоанна Лествичника - иерей Димитрий Болотаев совершил Божественную литургию

14 апреля 2024
360

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста - прп. Иоанна Лествичника, настоятель храма иерей Димитрий Болотаев совершил Божественную литургию в сослужении диакона Андрея Тер-Аракельянца.

Требным священником был иерей Андрей Новиков. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Оксаны Колодяжной. Послушание чтеца возглавила Надежда Шалыгина. Алтарное послушание возглавил Валерий Сафронов.

В слове проповеди иерей Димитрий остановился на духовном смысле 40-го зачала Евангелия от Марка (Мк.9:17–31). Отец-настоятель истолковал все стихи этого Евангельского зачала, повторив его текст на русском языке и основываясь на экзегезе Св. Отцов Церкви. В частности, он отметил, что главным духовным недугом нашего времени является неверие, препятствующее надлежащему прохождению поприща Великого поста, ведущего к духовной встрече с Воскресшим Спасителем. Также иерей Димитрий раскрыл духовный смысл совершения памяти преподобного Иоанна Лествичника в 4-ю Неделю Поста и значение его наследия для Церкви и каждого христианина.

По завершении Литургии были совершены молебен и заупокойная лития.

 

Андрей Юхно – текст и фото