1. Главная
  2. Новости
  3. Новости прихода
  4. В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Святых Отец, иерей Димитрий Болотаев совершил Божественную литургию

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Святых Отец, иерей Димитрий Болотаев совершил Божественную литургию

31 декабря 2023
807

31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Святых Отец, настоятель храма иерей Димитрий Болотаев совершил Божественную литургию.

Требным священником был протоиерей Игорь Дудаков. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Оксаны Колодяжной. Послушание чтеца возглавила Надежда Шалыгина. Алтарное послушание возглавил Валерий Сафронов.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение на Новый год.

В слове проповеди иерей Димитрий остановился на духовном смысле 1-го зачала Евангелия от Матфея (Мф.1:1–25), содержащем родословие Господа Иисуса. Отец-настоятель истолковал все стихи этого Евангельского зачала, повторив его текст на русском языке и основываясь на экзегезе Св. Отцов Церкви. В частности, он отметил, что в воскресенье перед Рождеством Христовым за Божественной литургией слышим мы книгу родства Иисуса Христа. «Накануне Рождества Христова каждый из нас призывается с новой силой осознать свое человеческое достоинство. Когда Бог в Лице Своего вечного Сына становится человеком, для Него уже нет ничего невозможного, чтобы даровать вечное спасение каждому человеку, каждому из нас – в ответ на нашу веру, покаяние и жизнь по вере», - сказал отец-настоятель. Он также тепло поздравил прихожан с наступающим новолетием по гражданскому календарю, пожелав Милости Бога и Его помощи во всех благих делах в новом 2024 году.

   

Андрей Юхно – текст и фото