1. Главная
  2. Новости
  3. Новости библейского кружка
  4. В библейском кружке изучили 18 главу книги Исход Ветхого Завета

В библейском кружке изучили 18 главу книги Исход Ветхого Завета

23 октября 2023
332

Свят. Андрей Кесарийский:

«Всякое Божественное Писание дано Духом в трояком виде, как троечастен и человек. Как бы некоторое его тело составляют буквы и подлежащий чувству рассказ, как бы душу — образные, переносящие читателя от чувственного к мыслимому, выражения, и как бы дух его — указание и созерцание самого возвышенного — будущего. Первое приличествует сущим под законом, второе — сущим под благодатью и третье — блаженному состоянию, в котором царствует дух, поборовший все плотские помыслы и движения. Первое занимается передачей событий, уже совершившихся, но нередко и немало украшается и предтекущими образами истины. Второе — поучениями приточными и другими подобными учительными рассуждениями, как например: «терния прозябают в руце пияницы» (Прит. 26:9), или: «усрамися Сидоне, рече море» (Ис. 23:4) и т. п. Третье же, то есь духовное, по преимуществу заключается в Апокалипсисе Иоанна Богослова. Правда, вместе с историческим и образным видимо оно во множестве и у других пророков, но здесь в особой мере изобилует; посему Богом и повелено возвещать его только совершенным в знании».

 

По благословению настоятеля храма иерея Димитрия Болотаева, после поздней Литургии у нас регулярно проходят занятия Библейского кружка.

22 октября после поздней Литургии прихожане храма встретились с преподавателем кружка, старшим алтарником и катехизатором Валерием Сафроновым. На занятии мы продолжили изучение ветхозаветной книги «Исход», подробно разбирая её 18 главу. Валерий Федорович при толковании Священного Писания опирался на труды преподобного Ефрема Сирина, других Отцов Церкви, а также известного российского богослова 19 – начала 20 веков Александра Лопухина.

В тёплой дружественной атмосфере причастившись Святых Христовых Тайн, участники встречи общались друг с другом и задавали вопросы преподавателю.

Встречи в библейском кружке нашего прихода проходят каждое воскресенье в 11 часов в классе за клиросом. Ждем всех, интересующихся углубленным изучением Священного Писания!


Маргарита Ерошкова, текст и фото