1. Главная
  2. Новости
  3. Новости библейского кружка
  4. В библейском кружке изучили 16 и 17 главы книги Исход Ветхого Завета

В библейском кружке изучили 16 и 17 главы книги Исход Ветхого Завета

2 октября 2023
343

Свят. Андрей Кесарийский:

«Всякое Божественное Писание дано Духом в трояком виде, как троечастен и человек. Как бы некоторое его тело составляют буквы и подлежащий чувству рассказ, как бы душу — образные, переносящие читателя от чувственного к мыслимому, выражения, и как бы дух его — указание и созерцание самого возвышенного — будущего. Первое приличествует сущим под законом, второе — сущим под благодатью и третье — блаженному состоянию, в котором царствует дух, поборовший все плотские помыслы и движения. Первое занимается передачей событий, уже совершившихся, но нередко и немало украшается и предтекущими образами истины. Второе — поучениями приточными и другими подобными учительными рассуждениями, как например: «терния прозябают в руце пияницы» (Прит. 26:9), или: «усрамися Сидоне, рече море» (Ис. 23:4) и т. п. Третье же, то есь духовное, по преимуществу заключается в Апокалипсисе Иоанна Богослова. Правда, вместе с историческим и образным видимо оно во множестве и у других пророков, но здесь в особой мере изобилует; посему Богом и повелено возвещать его только совершенным в знании».

 

1 октября после поздней Литургии прихожане храма встретились с преподавателем кружка, старшим алтарником и катехизатором Валерием Сафроновым.

В тёплой дружественной атмосфере причастившись Святых Христовых Тайн, участники встречи общались друг с другом и задавали вопросы преподавателю. Валерий Сафронов при истолковании текста Св. Писания использовал труды святителя Кирилла Александрийского, преподобного Ефрем Сирина, известного богослова Александра Лопухина.

Встречи в библейском кружке нашего прихода проходят каждое воскресенье в 11 часов в классе за клиросом. Ждем всех, интересующихся углубленным изучением Священного Писания!

 

Маргарита Ерошкова, текст и фото