1. Главная
  2. Новости
  3. Новости прихода
  4. Рождественская поездка волонтеров храма в госпитали Донецкой Народной Республики

Рождественская поездка волонтеров храма в госпитали Донецкой Народной Республики

9 января 2024
362
По благословению настоятеля храма иерея Димитрия Болотаева прихожане храма оказывают помощь военным госпиталям.На Святочной неделе волонтёры храма посетили госпитали городов Дебальцево  и Светлодарск Донецкой Народной Республики.

На собранные пожертвованиями прихожан храма в пекарне "Забава" были заказаны 500 штук пирожков с разными начинками, закуплены питательные молочные продукты для укрепления здоровья бойцов, находящихся на лечении - кефир, ряженка, сливки, сырки творожные,кофе в пакетах, 23 килограмма яблок. 

Были закуплены сапоги резиновые с утеплением, для воинов, которые из госпиталя отправятся на фронт.

Для врачей закупили гель для ультрозвуковых исследований.

Прихожане храма и неравнодушные люди собрали для воинов тёплые куртки, шапки, перчатки,кроссовки.

Для медперсонала приготовили специальные подарки(кофе, конфеты, шоколад, сувениры).

Руководитель координационного центра ВС РФ "Единство" Елена Калинина  подготовила подарки воинам (фрукты, молитвослов, святая вода), которые в коробках поставили у Рождественской ёлки. Для бойцов передали термобелье, холодец для укрепления костей.

Очень тронуло отношение врача больницы главного хирурга Александра Кадацея (вы видите его на фото рядом с хирургическим светильником в операционной)... Когда мы преподнесли ему подарок, он заметил, что у волонтёра нашего храма рука в гипсе, и он поручил врачам сделать рентген, перегипсовать, выписать назначение.
 
Как мы узнали в ходе поездки, Агентство "Риа Новости" сняло фильм о госпитале города Светлодарск и о врачах хирургах, спасающих жизнь нашим дорогим бойцам.

Очень тяжелый труд у врачей в военных госпиталях, но при этом они находят время на общение с волонтёрами, приезжающими с гуманитарной помощью и на слова благодарности.

Каждая поездка даёт понять, что наш приезд очень важен, как для бойцов, так и для медперсонала. Были получены новые заказы, которые с помощью прихожан храма и неравнодушных людей мы постараемся выполнить.

Марина Чистякова, фото автора