1. Главная
  2. Новости
  3. Новости библейского кружка
  4. На занятии библейского кружка рассмотрели молитву Господню и девять заповедей блаженств

На занятии библейского кружка рассмотрели молитву Господню и девять заповедей блаженств

26 сентября 2023
425

В воскресенье после поздней Литургии участники библейского кружка по благословению настоятеля храма иерея Димитрия Болотаева встретились с преподавателем - катехизатором, старшим алтарником Валерием Сафроновым для изучения православного катехизиса.

Нагорная проповедь начинается заповедями блаженств. Таких заповедей девять. Девять у евангелиста Матфея и четыре – у евангелиста Луки. В этих заповедях Господь говорит, что должен делать человек, каким он должен быть, чтобы обрести блаженство. Что значит – блаженство? Иногда это слово ассоциируется со счастьем, с наслаждением, с радостью. Такие параллели действительно можно провести, но только ни счастьем, ни наслаждением, ни радостью блаженство не исчерпывается. Блаженство включает в себя все эти состояния, но оно больше их. Дело в том, что у всякой человеческой радости есть свои причины. Радость и веселье обычно вызваны какими-то внешними факторами: получили добрую новость, услышали веселую историю – все это приятно, радостно, но радость от этого не может длиться вечно. Наше веселое и радостное состояние заканчивается тогда, когда заканчивается воздействие на нас тех причин, которые и вызывают в нас радость и веселье.

А ведь апостол Павел призывает: «Всегда радуйтесь» (1Сол.5:16). Но всегда радоваться невозможно, значит, апостол говорит о таком внутреннем состоянии, которое просто обрекало бы нас на радость вне зависимости от внешних условий жизни – есть предпосылки для радости или их нет. Такая внутренняя духовная радость, которую нельзя в себе искусственно создать, но если она есть, то человека невозможно ее никакими способами лишить, она на языке Библии называется словом «блаженство».

Протоиерей Александр Глебов

На занятии подробно рассмотрели толкование молитвы Господней и девяти заповедей блаженств.

Обсудили план следующих встреч.

Приглашаем всех желающих присоединиться к общению с единомышленниками каждое воскресенье в 11.00

Маргарита Ерошкова, текст и фото