1. Главная
  2. Новости
  3. Новости воскресной школы
  4. Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в храме великомученика Георгия Победоносца

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в храме великомученика Георгия Победоносца

12 марта 2023
467

11 и 12 марта в храме великомученика Георгия Победоносца по благословению настоятеля храма иерея Диитрия Болотаева прошли различные мероприятия, посвященные Дню православной книги. Для самых маленьких прихожан педагоги воскресной школы Юлия Лемешко и Вера Мрыхина провели творческое занятие «Буквица славянская» и познакомили детей в игровой форме с книжными сокровищами древней Руси.

В эти дни для всех ребят воскресной школы была организована книжная выставка из фондов приходской библиотеки. Для детей была организована встреча с приходским библиотекарем Надеждой Шалыгиной. Отдельная полка с детской литературой в приходской библиотеке теперь ждет каждое воскресенье всех желающих.

Учитель воскресной школы Лариса Гужихина вместе с ребятами средней возрастной группы совершили увлекательное путешествие в древний Киев во времена правления киевского князя Ярослава Мудрого.  «Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, в словах книжных обретает мудрость и воздержание. Это ведь – реки, напояющие вселенную, это источник мудрости в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они - узда воздержанья. Велика есть мудрость. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей.» - так отзывался Нестор-летописец о деятельности князей Владимира и Ярослава. Уже в те времена русские люди оценили сокровища, приобретенные ими с христианством и были благодарны людям, давшим им эти сокровища.

В воскресенье 12 марта по окончании Литургии в воскресной школе прошла встреча с сотрудником детской библиотеки имени Ленина Татьяной Волощуковой «Русский Гутенберг». Ребята узнали об истории возникновения книгопечатания на Руси.  Свои слова наставлений о пользе чтения хороших книг ребятам сказал клирик Георгиевского храма иерей Николай Повещенко.

Говорили в этот день о празднике Православной книги и на Библейском кружке взрослые прихожане храма. Это мероприятие подготовил и провел алтарник Георгиевского храма, магистрант духовной семинарии Андрей Халин.

Лариса Гужихина – текст. Фото прихожан храма.